C. C. Residencia 80 - Calendarios Históricos

 

Calendario Oficial 2015-2016

 

2002-2003 | 2003-2004 | 2004-2005 | 2005-2006 | 2006-2007 | 2007-2008 | 2008-2009 | 2009-2010

2010-2011 | 2011-2012 | 2012-2013 | 2013-2014 | 2014-2015 | 2015-2016 | 2016-2017

 

Fecha

Descripción Etapas, Datos Técnicos y Asistentes

03 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-01: Bétera, Collado de Olocau, Les Forquetes, El Romeral, Los Cipreses, CA SEGARRA, Bétera.

Distancia: 83 kms - Media: 25,30 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: No subir el Collado de Olocau e ir directos a Ca Segarra.

Asistentes: 08 (en 2014: 13)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, FerránNavarro, JesúsPascual, PepeCosta, MiguelNavarro, (Amparo).

 

Salida-01: MARCHA CIUDAD DE VALENCIA

Asistentes: JoséJiménez (3:09)

04 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-02: Oronet y alrededores

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Náquera

Asistentes: 09 (en 2014: 02)

BoroFerrando, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsPalanca, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima)

10 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-03: San Antonio, L'Eliana, La Pobla, Benaguasil, Vilamarxant, MasTeulada,  CHESTE, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 90 kms - Media: 24,30 (delfin) - Almuerzo: Cheste

Alternativa: Ir directos de Vilamarxant a Cheste.

Asistentes: 06 (en 2014: 08)

BoroFerrando, FerránNavarro, JaumeFerrando, JesúsPascual, PacoTomás, (Vicent)

11 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-04: Pedralba y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 06 (en 2014: 04)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, PepeCosta, (Amparo, Vicent)

17 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-05: Bétera, Náquera, Gasolinera Serra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 85 kms - Media: 27,30 (delfin) - Almuerzo: Marines (Musical)

Alternativa: Ir directos de Bétera al Musical (Ca Segarra cerrado)

Asistentes: 21 (en 2014: 10)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, JesúsPalanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, JoséJiménez, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, RafaBenito, (Amparo, Vicent y 3 amigos de Alfonso).

18 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-06: Cheste y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 08 (en 2014: 04)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, PacoTomás, PepeCosta (Amparo, Vicent).

24 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-07: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, PEDRALBA, Retorta, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 83 kms - Media: 26,20 (delfin) - Almuerzo: Pedralba

Alternativa: No hay

Asistentes: 17 (en 2014: 09)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, Jesús Palanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, JoséJiménez, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, VicentGalan, (Amparo, Vicent, Yaima).

25 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-08: Oronet y alrededores

Distancia: 60 kms - Media: 00 - Almuerzo: Náquera

Asistentes: 05 (en 2014: 06)

AlfonsoColoma, CarlosBorrás, EmilioLaurín, PepeCosta, (Amparo).

31 Octubre

Sábado 8:25

Magisterio

Salida-09: Pinedo, FARO CULLERA, Pinedo.

Distancia: 80 kms - Media:  00 - Almuerzo: La Mar Salà (Cullera)

Alternativa: Cheste y alrededores

Asistentes: A (en 2014: 12)

<<<<<< ETAPA ANULADA POR LLUVIA >>>>>>>

1 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-10: Marines y alrededores

Distancia: 65 kms  - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: xx (en 2014: 05)

<<<<<< ETAPA ANULADA POR LLUVIA >>>>>>>

07 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-11: Bétera, Marines, El Romeral, Rotonda a Casinos, Casinos, DOMEÑO, La Joliesa, El Romeral, Marines, Bétera.

Distancia: 97 kms - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Alternativa: No pasar por Casinos.

Asistentes: 09 (en 2014: 10)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo).

08 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-12: Marines y alrededores

Distancia: 70 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 04 (en 2014: 04)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo).

14 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-13: Bétera, Náquera, Rafelbuñol, Puzol, PETRÉS, Puzol, Rafelbuñol, Náquera, Bétera.

Distancia: 88 kms - Media: 23,80 (delfin) - Almuerzo: Petrés

Alternativa: No pasar por Náquera.

Asistentes: 16 (en 2014: 13)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, MiguelNavarro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, (Amparo, Yaima)

15 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-14: Cheste y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 21,80 (Emilio) - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 09 (en 2014: 05)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta (Amparo)

21 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-15: Bétera, CamiLaPobla, CampoTiro, Benisanó, Lliria, CamiLaYesa, CASINOS, ElRomeral, Marines, Bétera.

Distancia: 96 kms - Media: 26,70 (Julián) - Almuerzo: Casinos

Asistentes: 10 (en 2014: 13)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, BoroFerrando, CarlosBorrás, DaniSoriano, FerránNavarro, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, (Vicent)

22 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-16: Pedralba y alrededores

Distancia: 85 kms - Media: 23,70 (delfin) - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 10 (en 2014: 05)

EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBorrás, (Amparo, Vicent).

28 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-17: San Antonio, L'Eliana, La Pobla, Lliria, Pedralba, BUGARRA, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 93 kms - Media: 24,70 (delfin) - Almuerzo: Pedralba

Alternativa: No pasar por Bugarra.

Asistentes: 13 (en 2014: A)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, DaniSoriano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo, Kechu, Vicent)

29 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-18: Marines y alrededores

Distancia: 65 kms - Media: 23,80 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 10 (en 2014: A)

AlfonsoColoma, BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta (Amparo, Vicent).

05 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-19: Bétera, Náquera, Gasolinera Serra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 85 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: Ir directos de Bétera a Marines

Asistentes: 14 (en 2014: 15)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, BoroFerrando, CarlosBorrás, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPascual, JordiNoguerón, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, (Alfonso jr, Amparo, Vicent).

06 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-20: Cheste y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 24,80 (delfin) - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 07 (en 2014: 01)

BoroFerrando, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsPascual, PepeCosta, (Amparo, Vicent).

12 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-21: Bétera, PortaCoeli, ORONET, PortaCoeli, Bétera

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Náquera (jubilaos) CERRADO

Alternativa: No subir el Oronet

Asistentes: 15 (en 2014: 14)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuanPChorro, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBenito, (Amparo, Vicent)

12 Diciembre

Sábado 14:00

Pinedo

COMIDA DE NAVIDAD (Restaurante Mediterráneo)

 

ASISTENTES (23): Julián (2), VNebot (2), Delfín (2), JuanPChorro (1), Álvaro (2), Emilio (2), Pepe (1), JJ (1), Armando (2), Ferrán (2), VRamos (1), Jaume (1), Boro (1), VGalan (1), JuanCarlos (1), Xilé (1).

13 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-22: Pedralba y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 09 (en 2014: 08)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo, Vicent).

19 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-23: San Antonio, Riba-roja, Vilamarxant, Pedralba, CHESTE, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio

Distancia: 97 kms - Media: 25,60 (delfin) - Almuerzo: Cheste

Alternativa: Ir directos de Vilamarxant a Cheste.

Asistentes: 17 (en 2014: 13)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, BoroFerrando, DaniSoriano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, (AlfonsoJr, Amparo, Vicent, Yaima).

20 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-24: Marines y alrededores

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 07 (en 2014: 09)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo, Vicent)

26 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-25: Bétera, Náquera, Gasolinera de Serra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 89 kms - Media: 26,10 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: Ir directos de Bétera a Marines

Asistentes: 06 (en 2014: 12)

ETAPA ANULADA. Según el articulo 10 de las normas de puntuación, se requiere el 50% de asistencia cuando se programa una salida (inadecuada) en un día de puente o similar. A partir de hoy el segundo día de Navidad no habrá salida oficial.

27 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-26: Cheste y alrededores

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 06 (en 2014: 02)

ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando (Vicent).

02 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

CASINOS

Etapa-27: Bétera, CamiLaPobla, Campo Tiro, Benisanó, Llíria, CamiLaYesa, CASINOS, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 100 - Media: 25,60 (delfin) - Almuerzo Casinos

Alternativa: Volver por el mismo sitio.

Asistentes: 07 (en 2015: 19)

BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, RafaBenito.

03 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

MARINES

Etapa-28: Marines y alrededores
Distancia: 60 - Media: 24,50 (delfin) - AlmuerzoCa Segarra

Asistentes: 05 (en 2015: 06)

BoroFerrando, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsPascual, PacoTomás.

09 Enero
Sábado 8:40
Magisterio

CULLERA

Etapa-29: Pinedo, Cullera, CASTILLO, Faro, Pinedo.
Distancia: 85 - Media: 00 - Almuerzo La Mar Sala (Faro Cullera)

Alternativa: Domeño y alrededores

Asistentes: 07 (en 2015: 13)

CULLERA. CarlosMoukarzel, DaniSoriano, ManoloCosta.

DOMEÑO. BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, (Vicent).

10 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

CHESTE

Etapa-30: Cheste y alrededores
Distancia: 83 - Media: 24,60 (delfin) - Almuerzo Cheste

Asistentes: 07 (en 2015: 10)

BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, (Vicent).

16 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

ALFINACH

Etapa-31: Bétera, Rafelbuñol, Puzol, Alfinach, SANT ESPIRIT, Alfinach, Puzol, Rafelbuñol, Bétera, Valencia.

Distancia: 86 - Media: 00 - Almuerzo Bar Restaurante El Reino (962 620 508)

Alternativa: Desde Puzol, seguir por el camino de Llíria hasta Gilet. Son 3 kms. más pero son llanos. Ver plano de llegada al bar.

Asistentes: 07 (en 2015: 14)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, DaniSoriano, EmilioLaurín, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón

17 Enero
Domingo 8:40

N. Centro

DOMEÑO

Etapa-32: Domeño y alrededores (Pedralba en fiestas)
Distancia:
86 - Media: 25,00 (delfin) - AlmuerzoDomeño

Asistentes: 09 (en 2015: 08)

BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro, PacoTomás, (Jose, Vicent, Yaima)

23 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

TURÍS

Etapa-33: San Antonio, Riba-roja, Vilamarxant, Cheste, TURÍS, Cheste, Vilamarxant, Riba-roja, San Antonio.
Distancia: 109 - Media: 26,80 (delfin) - Almuerzo Turís

Alternativa: Ir directos de Riba-roja a Vilamarxant

Asistentes: 12 (en 2015: 14)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JordiNoguerón, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo, Vicent)

24 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

MARINES

Etapa-34: Marines y alrededores
Distancia: 80 - Media: 24,30 (delfin) - Almuerzo Ca Segarra

Asistentes: 11 (en 2015: 11):

EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima, Jose y Vicent)

30 Enero
Sábado 8:25
N. Centro

BUGARRA

Etapa-35: San Antonio, L'Eliana, La Pobla, Llíria, Pedralba, BUGARRA, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 100 kms - Media: 25,00 (delfin) - Almuerzo: Pedralba

Alternativa: No llegar a Bugarra

 Asistentes: 16 (en 2015: Anulada)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBorrás, (Amparo, Jose, Pedro, Vicent)

31 Enero
Domingo 8:25
N. Centro

CHESTE

Etapa-36: Cheste y alrededores
Distancia: 82 - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 08 (en 2015: 04)

BoroFerrando, DaniSoriano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JuliánNoguerón, PepeCosta, (Amparo, Vicent).

06 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

P. ÁGUILA

Etapa-37: Bétera, Olocau, Gátova, PICO ÁGUILA, Gátova, Olocau, Bétera

Distancia: 98 - Media: 00 - Almuerzo Gátova (cambiar sitio)

Alternativa "brevet-eros": Volver por el Oronet (122 kms - 24,5 k/h - 5:00 horas)

Esta alternativa la hicieron Alfonso y Armando (24,80 k/h)

Asistentes: 15 (en 2015: 07)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPascual, MiguelNavarro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, (Amparo, Vicent, Yaima).

07 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

DOMEÑO

Etapa-38: Domeño o parecido
Distancia: 90 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes: 04 (en 2015: 12)

JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta (Amparo).

13 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

ALGAR

Etapa-39: Bétera, Oronet. Algimia, ALGAR, Algimia, Oronet. Bétera.

Estaba programada la etapa de Alcublas pero la predicción de vientos muy fuertes obligaron a cambiar la ruta. Un acierto.
Distancia: 93 - Media: 24,10 (delfin) - Almuerzo Algar

Asistentes: 09 (en 2015: 11)

ArmandoSerrano, DaniSoriano, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, (KechuPascual).

14 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

PEDRALBA

Etapa-40: Pedralba y alrededores
Distancia: 83 - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: xx (en 2015: 06)

ETAPA ANULADA POR VIENTOS EXAGERADOS

20 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

ALCUBLAS

Etapa-41: San Antonio, Riba-roja, LaPobla, Llíria, ALCUBLAS, Casinos, Llíria, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 111 - Media: 00 - Almuerzo Casinos

Alternativa: a) No subir a Alcublas. b) Bajar por el Villar (NADIE)

Asistentes: 15 (en 2015: 11)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, CarlosBorrás, DaniSoriano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón, PacoTomás,  (Amparo, Vicent, Yaima)

21 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

SERRA

Etapa-42: Portacoeli-Serra y sus alrededores.
Distancia: 70 - Media: 21,60 (delfin) - Almuerzo Náquera

Asistentes: 08 (en 2015: 09)

EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo).

27 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

BUGARRA

Etapa-43: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, Pedralba, BUGARRA,  Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 97 - Media: 00 - Almuerzo: Bugarra (Musical)

Alternativa "brevet-eros": Volver por El Villar-Alcublas (126 kms-26 k/h-5:00 horas)

Asistentes: xx (en 2015: 11)

ETAPA ANULADA POR VIENTOS EXAGERADOS Y LLUVIA

28 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

MARINES

Etapa-44: Marines y alrededores
Distancia: 70 - Media: 00 - Almuerzo Ca Segarra

Varios alargaron hasta el Pico del Águila.

Asistentes: 13 (en 2015: 06)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, Armandoserrano, DaniSoriano, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta (Amparo, Vicent)

05 Marzo
Sábado 7:55
N. Centro

EL GARBI

Etapa-45: Bétera, Oronet, GARBI, Segart, TorresTorres, ORONET, Bétera.

Distancia: 97 - Media: 00 - Almuerzo Torres Torres

Alternativa: No subir El Garbi

Asistentes: 12 (en 2015: 10)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JordiNoguerón, JoséJiménez, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima).

06 Marzo
Domingo 7:55
N. Centro

CHESTE

Etapa-46: Cheste y alrededores
Distancia: 83 - Media: 00 - Almuerzo Cheste

Asistentes: 05  (en 2015: 10)

BoroFerrando, EmilioLaurín, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo).

12 Marzo
Sábado 7:55

N. Centro

TURÍS

Etapa-47: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Cheste, TURÍS, Cheste, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 115 - Media: 00 - Almuerzo Turís

Alternativa: Ir directos de Riba-roja a Vilamarxant

Asistentes: 04 (en 2015: 08)

AlfonsoColoma, EmilioLaurín, JordiNoguerón, JuliánNoguerón

 

Etapa-47: Camino de Santiago

Asistentes: 05 (AlvaroMelero, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, ManoloCosta, PacoTomás)

13 Marzo
Domingo 7:55

N. Centro

DOMEÑO

Etapa-48: Domeño y alrededores

Distancia: 80 - Media: 00 - AlmuerzoDomeño

Asistentes: 04 (en 2015: 03)

EmilioLaurín, JesúsPalanca, RafaBorrás, (JoséCorachán).

 

Etapa-48: Camino de Santiago

Asistentes: 05 (AlvaroMelero, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, ManoloCosta, PacoTomás)

19 Marzo
Sábado 7:55

N. Centro

SAN JOSÉ. No hay salida oficial

Ruta sugerida: Bétera-Gatova-Bétera

20 Marzo
Domingo 7:55

N. Centro

SAN JOSÉ. No hay salida oficial

Ruta sugerida: Bétera-Algar-Bétera

26 Marzo
Sábado 7:55
N. Centro

PASCUA - PASCUA - PASCUA - PASCUA - PASCUA

Siguiendo las anotaciones de años anteriores, las cuales denuncian la nula asistencia en estas fechas, NO SE PROGRAMAN SALIDAS OFICIALES.
Para posibles salidas acudir al FORO o WHATSAPP.

27 Marzo
Domingo 8:55
N. Centro

PASCUA - PASCUA - PASCUA - PASCUA - PASCUA

Siguiendo las anotaciones de años anteriores, las cuales denuncian la nula asistencia en estas fechas, NO SE PROGRAMAN SALIDAS OFICIALES.
Para posibles salidas acudir al FORO o WHATSAPP.

02 Abril

Sábado

ALCUBLAS

Etapa-49: San Antonio, Riba-roja, LaPobla, Llíria, ALCUBLAS, Casinos, Llíria, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 112 - Media: 24,20 (delfin) - Almuerzo Casinos

Alternativa: a) No subir a Alcublas. b) Bajar por el Villar

Asistentes: 14 (en 2015: N)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, VicentGalan, (Amparo, Yaima, Vicent).

03 Abril

Domingo

MARINES

Etapa-50: Marines y alrededores
Distancia: 50 - Media: 19,80 (Emilio) - Almuerzo Ca Segarra

Asistentes: 04 (en 2015: N)

BoroFerrando, EmilioLaurín, PepeCosta, (Amparo).

09 Abril

Sábado 7:55
N. Centro

P. ÁGUILA

Etapa-51: Bétera, Olocau, Gátova, PICO ÁGUILA, Gátova, Olocau, Bétera

Distancia: 105 - Media: 00 - AlmuerzoGátova / Domeño

Asistentes: 11 (en 2015: 11)

 AlvaroMelero, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, Jaumeferrando, JuliánNoguerón, PepeCosta, VicenteNebot, (Amparo, Vicent, Yaima).

 

Etapa-51: Brevet 200 kms de Massamagrell (por Casinos) track Strava

Distancia: 198 AlmuerzoGatova

Inscritos(6): Alfonso, Alfonso Jr, Armando, JPalanca, JPascual, Manolo.

Asistentes: 04 (en 2015: 05)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, JesúsPascual, JesúsPalanca.

10 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

ORONET

Etapa-52: El Oronet

Kms: 70 - Media: 00 - Almuerzo: El Oronet

Asistentes 08 (en 2015: 06):

BoroFerrando, EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima).

16 Abril

Sábado 7:55

N. Centro

GESTALGAR

Etapa-53: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, Pedralba, GESTALGAR-CHESTE, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

(Se cambia por Cheste, mas cómoda para los asistentes)

Kms: 116 - Media: 00 - Almuerzo: Gestalgar

Alternativa: Ir directos de Pedralba a Cheste

Asistentes 06 (en 2015: 07): 

EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, PacoTomás, (Vicent, Yaima)

 

Etapa-53: Marcha La Gamba (Denia)

Kms: 141 - Desnivel: 1872 metros

Asistentes: 07 (en 2015: 03)

ArmandoSerrano, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez, JuanCarlosUrcia, ManoloCosta, (KechuPascual)

17 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

DOMEÑO

Etapa-54: Domeño

Kms: 80 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes 06 (en 2015: 04):

BoroFerrando, PepeCosta, (Amparo, Bertrán, Carlos, Diana)

23 Abril

Sábado 7:55

Magisterio

BARX

-

DOMEÑO

Etapa-55: Pinedo, Cullera, Tavernes, Simat, Barxeta, Pla de Corrals, BARX, Tavernes, Cullera, Pinedo.

Kms: 140 - Media: 29,70 (delfin) - Almuerzo: Barx

Asistentes 04 (en 2015: 00):

ArmandoSerrano, JesúsPalanca, JesúsPascual, ManoloCosta.

Alternativa: Domeño y alrededores

Asistentes 07 (en 2015: 09):

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, PepeCosta, RafaBorrás, VicenteNebot.

24 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

CHESTE

Etapa-56: Cheste y alrededores

Kms: 85 - Media: 20,50 (Emilio) - Almuerzo: Cheste

Asistentes 09 (en 2015: 09):

BoroFerrando, EmilioLaurín, PepeCosta, RafaBorrás, VicenteValentín, (Amparo). AlvaroMelero, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón (Algar)

30 Abril

Sábado 7:55

N. Centro

ALGAR

Etapa-57: Bétera, PCoeli, Oronet, ALGAR, Oronet, PCoeli, Bétera.   

Kms: 100 - Media: 00 - Almuerzo Algar de Palancia

Asistentes xx (en 2015: 05):

 

Alternativa: Los cuatro puertos / LaPortera-Caroche-Campichuelillo

Asistentes A (en 2015: ---):

 

ETAPA ANULADA POR SUELO MOJADO Y MALAS PREVISIONES

01 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

MARINES

ALGAR

Etapa-58: Marines y alrededores

Kms: 85 - Media: 22,00 (Emilio) - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes 19 (en 2015: 09):

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, PacoTomás, PepeCosta, VicenteNebot, VicenteValentín, (Amparo, Carlos, Diana, Vicent, Yaima).

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón (Algar).

07 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

CHIVA

Etapa-59: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Pedralba, CHIVA, Cheste, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio

Kms: 110 - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes 07 (en 2015: 08):

AlfonsoColoma, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBorrás.

 

Etapa-59: Marcha Valles de Ayora

Kms: 159 - Asistentes 05 (en 2015: 04):

ArmandoSerrano (6:31), JesúsPalanca (5:53), JesúsPascual (R), JoséJiménez (R), ManoloCosta (R).

08 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

DOMEÑO

Etapa-60: Domeño

Kms: 70 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes A (en 2015: 07):

 

ETAPA ANULADA POR LLUVIA

14 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

BUGARRA

- - -

REUS

Etapa-61: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Pedralba, BUGARRA, Pedralba, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Kms: 90 - Almuerzo: Bugarra

Asistentes: 11 (en 2015: 11)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, PacoTomás PepeCosta, VicenteNebot, VicenteValentín, (Amparo, Vicent, Yaima)

 

Etapa-61: Marcha La Mussara (Reus)

Kms: 189 Asistentes: 05 (en 2015: 00)

ArmandoSerrano, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez, ManoloCosta.

15 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

CASINOS

Etapa-62: Domeño y alrededores

Kms: 90 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes 09 (en 2015: 11):

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JuanCarlosUrcia, PacoTomás PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima)

21 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

ALCUBLAS

Etapa-63: Bétera, Marines, ALCUBLAS, Marines, Bétera

Kms: 100 - Media: 00 - Almuerzo: Casinos

Asistentes 08 (en 2015: 13):

BoroFerrando, EmilioLaurín, PepeCosta, VicenteNebot, (Amparo, Diana, Vicent, Yaima)

 

Etapa-63:  LA PUTARDE (Linares, Mosqueruela, Iglesuela, Villarroya, Allepuz, Valdelinares, Linares).

DATOS (VGalan 2015): 144 kms - 2874 aa - 22’1 k/h - 6h29’ en movimiento - 9h02’ total

Asistentes 09 (en 2015: 10):

AlfonsoColoma, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCArlosUrcia, ManoloCosta, PacoTomás, VicentGalan, (Alfonso Jr).

(descargar track de Julián Noguerón 30/05/2015)

(crónica del 2015)

Reservado alojamiento en Linares para (09):

Alfonso, AlfonsoJr, Álvaro, Delfin, Ferrán, Jesús, JuanCarlos, Manolo, Paco, Vicent.

HOSTAL 3 HERMANOS. 5 habitaciones dobles en régimen de media pensión a 32€ persona.

22 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

ORONET

Etapa-64: El Oronet y alrededores

Kms: 80 - Media: 00 - Almuerzo: El Oronet

Asistentes 10 (en 2015: 10):

EmilioLaurín, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBorrás, VicenteValentín, (Amparo, Carlos y Amigo, Vicent, Yaima)

28 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

RÍO JUANES

Etapa-65: San Antonio, Riba-roja, Vilamarxant, Cheste, CHIVA, RÍO JUANES

Kms: 110 - Media: 27,10 (delfin) - Almuerzo: Buñol Chiva

Asistentes: 03 (en 2015: 07)

JesúsPascual, JuliánNoguerón, PacoTomás.

Alternativa: Los Cuatro Puertos (123-2050) (descargar track)

Asistentes: 04

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, JesúsPalanca, VicentGalan.

29 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

PEDRALBA

Etapa-66: Pedralba y alrededores

Kms: 85 - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 04 (en 2015: 06):  

EmilioLaurín, JuliánNoguerón, PepeCosta, (Amparo).

 

<<< FINALIZADO EL CALENDARIO OFICIAL >>>

 

A partir de aquí se establecerán las salidas según propuestas de los primeros clasificados en  asistencias.

 

Total Sábados:  33(13+11+9)  - Total Domingos:  33(13+11+9) - Total Salidas:  66(26+22+18)