C. C. Residencia 80 - Calendarios Históricos

 

Calendario Oficial 2014-2015

 

2002-2003 | 2003-2004 | 2004-2005 | 2005-2006 | 2006-2007 | 2007-2008 | 2008-2009 | 2009-2010

2010-2011 | 2011-2012 | 2012-2013 | 2013-2014 | 2014-2015 | 2015-2016 | 2016-2017

 

Fecha

Descripción Etapas, Datos Técnicos y Asistentes

04 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-01: Bétera, Collado de Olocau, Les Forquetes, El Romeral, Los Cipreses, CA SEGARRA, Bétera.

Distancia: 83 kms - Media: 24,80 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: No subir el Collado de Olocau e ir directos a Ca Segarra.

Asistentes: 13 (en 2013: 14)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, JesúsPascual, JuanAguado, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelMartínez, PepeCosta, RafaBenito, VicenteNebot. (Alfonso Jr, Amparo)

 

Salida-01: MARCHA CIUDAD DE VALENCIA

Asistentes: 02

JoséJiménez (3:09), OscarJiménez(3:09)

05 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-02: Canteras - Oronet

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Náquera

Asistentes: 02 (en 2013: 08)

EmilioLaurín, JoséJiménez

11 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-03: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, MasTeulada,  CHESTE, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 90 kms - Media: 24,80 (delfin) - Almuerzo: Cheste

Alternativa: Ir directos de Vilamarxant a Cheste.

Asistentes: 08 (en 2013: 09)

AlfonsoColoma, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPascual, PacoTomás, RafaBenito,  VicenteAlbert, VicenteValentín.

12 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-04: Pedralba

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 04 (en 2013: 03)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro, VicenteNebot.

18 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-05: Bétera, Náquera, Gasolinera Serra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 85 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: Ir directos de Bétera a Ca Segarra

Asistentes: 10 (en 2013: 12)

ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán. JuliánNoguerón, MiguelMartínez, PacoTomás, RafaBenito, VicenteAlbert, VicenteNebot.

19 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-06: Cheste

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 04 (en 2013: 07)

EmilioLaurín, JesúsBagán, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón.

25 Octubre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-07: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, PEDRALBA, Retorta, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Alternativa: No hay

Asistentes: 09 (en 2013: 05)

ArmandoSerrano, FerránNavarro, JesúsPalanca, JoséJiménez, MiguelMartínez, PacoTomás, PepeCosta, VicenteNebot, (Amparo).

26 Octubre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-08: Oronet

Distancia: 60 kms - Media: 00 - Almuerzo: Náquera

Asistentes: 06 (en 2013: 08)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro, PepeCosta, VicentGalan, (Amparo)

1 Noviembre

Sábado 8:25

Magisterio

Salida-09: Pinedo, FARO CULLERA, Pinedo.

Distancia: 80 kms - Media:  26,50 (delfin) - Almuerzo: La Mar Salà (Cullera)

Asistentes: 12 (en 2013: 16)

AlvaroMelero, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez, JuanCarlosUrcia, MiguelMartínez, MiguelNavarro,  VicenteAlbert, VicenteNebot.

2 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-10: Marines y alrededores

Distancia: 65 kms  - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 05 (en 2013: 05)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, VicenteValentín.

08 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-11: Bétera, Marines, El Romeral, Casinos, DOMEÑO, La Joliesa, El Romeral, Marines, Bétera.

Distancia: 97 kms - Media: 24,60 (delfin) - Almuerzo: Domeño

Alternativa: No pasar por Casinos.

Asistentes: 10 (en 2013: 15)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón, PacoTomás, VicenteAlbert, VicenteNebot.

09 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-12: Marines y alrededores

Distancia: 70 kms - Media: 23,70 (Emilio) - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 04 (en 2013: 07)

JesúsBagán, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelNavarro.

15 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-13: Bétera, Rafelbuñol, Puzol, Albalat, PETRÉS, Puzol, Rafelbuñol, Bétera.

Distancia: 94 kms - Media: 24,10 (delfin) - Almuerzo: Petrés

Alternativa: No pasar por Albalat.

Próximas etapas subir por el Rusiñol y girar en la rotonda de la Sabata hacia Rafelbuñol.

Asistentes: 13 (en 2013: A)

AlvaroMelero, EmilioLaurín, FerránNavarro, JoséJiménez, JesúsPascual, JuliánNoguerón, MiguelMartínez, MiguelNavarro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, VicenteAlbert, (Amparo).

16 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-14: Cheste

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 05 (en 2013: 10)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, (Amparo).

22 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-15: Bétera, CamiLaPobla, CampoTiro, Benisanó, Lliria, CamiLaYesa, CASINOS, ElRomeral, Marines, Bétera.

Distancia: 96 kms - Media: 22,60 (Emilio) - Almuerzo: Casinos

Asistentes: 13 (en 2013: 12)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, DaniSoriano, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, MiguelMartínez, PacoTomás, RafaBenito, VicentGalan,  VicenteAlbert.

23 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-16: Pedralba

Distancia: 85 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 05 (en 2013: 09)

EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPascual, RafaBorrás, VicenteValentín.

29 Noviembre

Sábado 8:25

N. Centro

Salida-17: San Antonio, L'Eliana, La Pobla, Lliria, Pedralba, BUGARRA, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 93 kms - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Alternativa: No pasar por Bugarra.

Asistentes: xx (en 2013: 09)

ANULADA POR LLUVIA

30 Noviembre

Domingo 8:25

N. Centro

Salida-18: Marines y alrededores

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: xx (en 2013: 03)

ANULADA POR LLUVIA

06 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-19: Bétera, Náquera, Gasolinera Serra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 89 kms - Media: 24,80 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: Ir directos de Bétera a Marines

Asistentes: 15 (en 2013: 09)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, MiguelMartínez, MiguelNavarro, PacoTomás, VicentGalan, VicenteAlbert, VicenteValentín, (AlfonsoHijo).

07 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-20: Cheste Benaguasil

Distancia: 83 kms - Media: 22,50 (delfin) - Almuerzo: Cheste No se para

Asistentes: 01 (en 2013: 08)

JesúsPascual

13 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-21: San Antonio, Riba-roja, Vilamarxant, Pedralba, CHESTE, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, LaPobla, L'Eliana, San Antonio

Distancia: 97 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Alternativa: Ir directos de Vilamarxant a Cheste.

Asistentes: 13 (en 2013: 12)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPascual, JuliánNoguerón, MiguelMartínez, PacoTomás, PepeCosta, VicenteNebot, (Amparo).

14 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-22: Pedralba

Distancia: 83 kms - Media: 24,00 (Julián) - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 08 (en 2013: 06)

CarlosBorrás, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, VicenteValentín, (Kechu).

20 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-23: Bétera, PortaCoeli, ORONET, PortaCoeli, Bétera

Distancia: 65 kms - Media: 22,50 (delfin) - Almuerzo: Náquera (jubilaos)

Alternativa: No subir el Oronet

Asistentes: 14 (en 2013: 11)

AlfonsoColoma, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez, JuanAguado, JuanPChorro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBorrás, VicenteNebot, (AlfonsoHijo, Fran).

20 Diciembre

Sábado 14:00

Pinedo

COMIDA DE NAVIDAD (Restaurante Mediterráneo)

AlfonsoColoma(2), ÁlvaroMelero(2), ArmandoSerrano(2), CarlosMoukarzel(1), EmilioLaurín(2), FerránNavarro(2), JesúsBagán(1), JesúsPascual(2), JoséJiménez(1), JuanCarlosUrcia(1), JuliánNoguerón(2), PacoTomás(2), PepeCosta(1), RafaBorrás(1), VicenteAlbert(2), VicenteNebot(2), VicenteRamos(2).

21 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-24: Marines y alrededores (tres al Pico Águila)

Distancia: 65 kms - Media: 00 - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes: 09 (en 2013: 09)

CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo, Beltrán, Kechu).

27 Diciembre

Sábado 8:40

N. Centro

Salida-25: Bétera, Náquera, GasolineraSerra, PortaCoeli, MARINES, Bétera.

Distancia: 89 kms - Media: 24,00 (delfin) - Almuerzo: Ca Segarra

Alternativa: Ir directos de Bétera a Marines

Asistentes: 12 (en 2013: 16)

28 Diciembre

Domingo 8:40

N. Centro

Salida-26: Cheste

Distancia: 83 kms - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 02 (en 2013: 05)

JesúsBagán, VicenteValentín.

03 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

Etapa-27: Bétera, CamiLaPobla, Campo Tiro, Benisanó, Lliria, CamiLaYesa, CASINOS, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 99 - Media: 28,00 (delfin) - Almuerzo Casinos

Alternativa: Volver por el mismo sitio.

Asistentes: 19 (en 2014: 10)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, CarlosBorrás, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, RafaBorrás, VicentGalan, VicenteAlbert, (Amparo).

04 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

Etapa-28: Marines y alrededores
Distancia: 60 - Media: 00 - AlmuerzoCa Segarra

Asistentes: 06 (en 2014: 06)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo).

10 Enero
Sábado 8:40
Magisterio

Etapa-29: Pinedo, Cullera, CASTILLO, Faro, Pinedo.
Distancia: 85 - Media: 00 - Almuerzo La Mar Sala (Faro Cullera) CERRADO

Alternativa: No pasar por Cullera. Ir por el Faro a buscar a los del Castillo.

Asistentes: 13 (en 2014: 03)

AlvaroMelero, ArmandoSerrano, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón, ManoloCosta, MiguelNavarro, PepeCosta, VicenteAlbert, VicenteNebot, (Amparo).

11 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

Etapa-30: Cheste
Distancia: 83 - Media: 00 - Almuerzo Cheste

Asistentes: 10 (en 2014: 09)

BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsBagán, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, VicenteValentín, (Amparo, Jauma, VicentMoya).

17 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

Etapa-31: Bétera, Rafelbuñol, Puzol, Alfinach, SANT ESPIRIT, Alfinach, Puzol, Rafelbuñol, Bétera, Valencia.

Distancia: 86 - Media: 25,00 (delfin) - Almuerzo Bar Restaurante El Reino (962 620 508)

Alternativa: Desde Puzol, seguir por el camino de Lliria hasta Gilet. Son 3 kms. más pero son llanos. Ver plano de llegada al bar.

Asistentes: 14 (en 2014: Anulada)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, CarlosMoukarzel, DaniSoriano, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo, VicentMoya).

18 Enero
Domingo 8:40

N. Centro

Etapa-32: Pedralba
Distancia:
86 - Media: 24,40 (delfin) - AlmuerzoPedralba

Asistentes: 08 (en 2014: 12)

CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo, VicentMoya).

24 Enero
Sábado 8:40
N. Centro

Etapa-33: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Cheste, TURÍS, Cheste, Benaguasil, Riba-roja, San Antonio.
Distancia: 115 - Media: 26,70 (delfin) - Almuerzo Turís

Alternativa: Ir directos de Riba-roja a Vilamarxant

Asistentes: 14 (en 2014: 11)

ArmandoSerrano, BoroFerrando, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PacoTomás, PepeCosta, VicenteAlbert,  VicenteNebot, (Amparo, VicentMoya).

25 Enero
Domingo 8:40
N. Centro

Etapa-34: Marines y alrededores
Distancia: 80 - Media: 00 - Almuerzo Ca Segarra

Asistentes: 11 (en 2014: 07):

AlfonsoColoma, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPascual, MiguelNavarro, PepeCosta, RafaBorrás, (Amparo, Carlos, Lucia)

31 Enero
Sábado 8:25
N. Centro

Etapa-35: San Antonio, L'Eliana, La Pobla, Lliria, Pedralba, BUGARRA, Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Distancia: 100 kms - Media: 00 - Almuerzo: Bugarra

Alternativa: Almorzar en Pedralba

 Asistentes: xx (en 2014: 17)

    <<<<<  ETAPA ANULADA POR LLUVIA  >>>>>

01 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

Etapa-36: Cheste
Distancia: 82 - Media: 23,20 (delfin) - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 04 (en 2014: 04)

JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo).

07 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

Etapa-37: Bétera, Olocau, Gátova, PICO ÁGUILA, Gátova, Olocau, Bétera

Distancia: 98 - Media: 00 - Almuerzo Gátova

Alternativa "brevet-eros": Volver por el Oronet (122 kms - 24,5 k/h - 5:00 horas)

Asistentes: 07 (en 2014: 10)

Recortadores: JesúsPascual, PepeCosta, (Amparo).

Alargadores: AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, FerránNavarro, JesúsPalanca.

08 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

Etapa-38: Domeño
Distancia: 90 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes: 12 (en 2014: 04)

AlfonsoColoma, CarlosMoukarzel, DaniSoriano, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, RafaBorrás, (Amparo, Vicent).

14 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

Etapa-39: San Antonio, Riba-roja, LaPobla, Lliria, ALCUBLAS, Casinos, Lliria, LaPobla, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 111 - Media: 25,90 (delfin) - Almuerzo Casinos

Alternativa: a) No subir a Alcublas. b) Bajar por el Villar

Asistentes: 11 (en 2014: 16)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, Armandoserrano, BoroFerrando, CarlosBorrás, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón, (VicentMoya).

15 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

Etapa-40: Pedralba
Distancia: 83 - Media: 00 - Almuerzo: Pedralba

Asistentes: 06 (en 2014: Anulada)

JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBorrás, (Amparo).

21 Febrero
Sábado 8:25
N. Centro

Etapa-41: Bétera, Rafelbuñol, Puzol, TTorres, ORONET, PortaCoeli, Bétera.

Distancia: 99 - Media: 00 - Almuerzo Torres Torres

Alternativa: Volver por Les Escales, Soneja, Oronet (125 kms-24 k/h-5:10 horas)

Volvemos Alfonso, Armando, Delfín y Palanca por Les Escales hasta Chóvar, son 133 kms-27 k/h-4:58.

Asistentes: 06 (en 2014: 13)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, JesúsBagán, JesúsPalanca, JesúsPascual, JuliánNoguerón.

22 Febrero
Domingo 8:25
N. Centro

Etapa-42: Portacoeli-Serra y sus alrededores.

(la ruta fue: Valencia-Bétera-Náquera-PortaCoeli-Bétera-Valencia)
Distancia: 70 - Media: 21,90 (delfin) - Almuerzo Jubilaos de Náquera

Asistentes: 09 (en 2014: 05)

AlvaroMelero, BoroFerrando, EmilioLaurín, JesúsBagán, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, RafaBenito.

28 Febrero
Sábado 7:55
N. Centro

Etapa-43: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, Pedralba, BUGARRA,  Pedralba, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.
Distancia: 97 - Media: 26,00 (delfin) - Almuerzo: Bugarra (Musical)

Alternativa "brevet-eros": Volver por El Villar-Alcublas (139 kms-25 k/h-5:30 horas)

Asistentes: 11 (en 2014: 13)

AlvaroMelero, CarlosMoukarzel, DaniSoriano, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPascual, PepeCosta.

Alargaron: AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, JesúsPalanca, PacoTomás.

01 Marzo
Domingo 7:55
N. Centro

Etapa-44: Marines y alrededores
Distancia: 70 - Media: 23,70 (delfin) - Almuerzo Ca Segarra

Asistentes: 06 (en 2014: 13)

CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JesúsPascual, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, (Amparo).

07 Marzo
Sábado 7:55
N. Centro

Etapa-45: Bétera, Oronet, GARBI, Segart, TorresTorres, ORONET, Bétera.

Distancia: 97 - Media: 00 - Almuerzo Torres Torres

Alternativa: Volver por el Marianet (140 kms - 23,4 k/h - 5:57 horas) - NADIE -

Asistentes: 10 (en 2014: 20)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, Armandoserrano, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsPascual, JuliánNoguerón, PacoTomás, VicenteNebot.

08 Marzo
Domingo 7:55
N. Centro

Etapa-46: Cheste
Distancia: 83 - Media: 00 - Almuerzo Cheste

Asistentes: 06  (en 2014: 10)

CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, VicenteValentín, (Amparo).

14 Marzo
Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-47: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Cheste, TURÍS, Cheste, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Por causas de la lluvia se cambia la etapa haciendo la siguiente:

Valencia, San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Pedralba, Bugarra, Bodegas Vanacloig, ElVillar, Alcublas, Lliria, Valencia.
Distancia: 135 - Media: 24,60 (delfin) - Almuerzo Turís Bodegas de Vanacloig

Alternativa: Ir directos de Riba-roja a Vilamarxant

Asistentes: 08 (en 2014: 10)

AlfonsoColoma, ArmandoSerrano, FerránNavarro, JesúsPalanca, JesúsPascual, JoséJiménez,  MiguelNavarro, PacoTomás.

15 Marzo
Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-48: Domeño y sus alrededores

Distancia: 80 - Media: 00 - AlmuerzoDomeño

Asistentes: 03 (en 2014: 02)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro.

21 Marzo
Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-49: Bétera, Olocau, Gátova, PICO ÁGUILA, Gátova, Olocau, Bétera

Distancia: 105 - Media: 00 - Almuerzo Gátova

Asistentes: xx (en 2014: 12)

 

ETAPA ANULADA POR LLUVIA

Etapa-49: Brevet 200 kms de Massamagrell (por Casinos)

Distancia: 205 Media: 00 - AlmuerzoAltura

Asistentes: xx (en 2014: 03)

A pesar de la lluvia, Carlos Moukarzel realizo la marcha.

22 Marzo
Domingo 7:55
N. Centro

Etapa-50: Marines y alrededores

Distancia: 85 - Media: 00 - AlmuerzoDomeño

Asistentes: xx (en 2014: 09)

ETAPA ANULADA POR LLUVIA

28 Marzo
Sábado 7:55
N. Centro

Etapa-51: Bétera, Rafelbuñol, Puzol, Torres Torres, ORONET, Serra, Bétera, Valencia. Bétera-Algar-Bétera.
Distancia: 100 - Media: 00 - Almuerzo Torres Torres

Asistentes: 06 (en 2014: Anulada)

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, EmilioLaurín, FerránNavarro, JuliánNoguerón, PacoTomás.

Etapa-51: Brevet 200 kms de Massamagrell (por Betxí)

Distancia: 198 Media: 25,70 (delfin) - AlmuerzoAltura

Asistentes: 05 (en 2014: 00)

ArmandoSerrano, CarlosMoukarzel, JesúsPalanca, JesúsPascual, ManoloCosta.

 

Etapa-51: Volkswagen Chipre Ciclismo Tour 2015

Asistentes: 01 (en 2014: 00) PepeCosta

29 Marzo
Domingo 8:55
N. Centro

TENER EN CUENTA EL CAMBIO DE HORA PARA LA KDD DEL DOMINGO

Etapa-52: Casinos y Ca Segarra

Distancia: 70 - Media: 00 - AlmuerzoCasinos y Ca Segarra

Asistentes: 05 (en 2014: Anulada)

EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, RafaBorrás, VicenteValentín, (Amparo).

 

Etapa-52: Brevet 200 kms de Massamagrell (por Bétera)

Distancia: 198 Media: 00 - AlmuerzoAltura

Asistentes: 01 (en 2014: 00)

VicentGalan

04 Abril

Sábado

PASCUA

Siguiendo las anotaciones de años anteriores, las cuales denuncian la nula asistencia en estas fechas, NO SE PROGRAMAN SALIDAS OFICIALES.
Para posibles salidas acudir al FORO o WHATSAPP.

05 Abril

Domingo

PASCUA

Siguiendo las anotaciones de años anteriores, las cuales denuncian la nula asistencia en estas fechas, NO SE PROGRAMAN SALIDAS OFICIALES.
Para posibles salidas acudir al FORO o WHATSAPP.

11 Abril

Sábado 7:55
N. Centro

Etapa-53: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Retorteta, Pedralba, GESTALGAR-CHESTE, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Kms: 116 - Media: 00 - Almuerzo: Gestalgar

Alternativa: Ir directos de Pedralba a Cheste

Asistentes 08 (en 2014: 06): 

AlfonsoColoma, AlvaroMelero, EmilioLaurín, JesúsPascual, PacoTomás, RafaBenito, VicentGalan, (Alfonso Jr).

12 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-54: El Oronet

Kms: 70 - Media: 00 - Almuerzo: El Oronet

Asistentes 06 (en 2014: 09):

JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PacoTomás, PepeCosta, RafaBorrás, (CarlosCosta).

18 Abril

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-55: Bétera, Olocau, Gátova, PICO ÁGUILA, Gátova, Olocau, Bétera

Distancia: 105 - Media: 00 - Almuerzo Gátova Olocau

Asistentes: 11 (en 2014: 12)

AlfonsoColoma, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JesúsBagán, MiguelNavarro, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, (VicentMoya, Yaima).

 

Etapa-55: Marcha La Gamba (Denia)

Kms: 134 - Desnivel: 2100 metros - Asistentes: 03 (en 2014: 2)

Jesús Palanca: Marcha 4:27 horas - 30,11 k/h - Cronoescalada 23:37

Manolo Costa:   Marcha 4:55 horas - 27,25 k/h - Cronoescalada 24:05

José Jiménez:   Marcha 5:33 horas - 24,14 k/h - Cronoescalada 29:38

 

Etapa-55: Marcha Brevet 300 de Massamagrell

Kms: 300 - Asistentes: 01 (en 2014: 2) CarlosMoukarzel

19 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-56: Domeño

Kms: 80 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes 04 (en 2014: 03):

JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, VicenteValentín.

 

Etapa-56: Marcha del Mediterráneo

Kms: 109 - Desnivel: 700 metros - Asistentes: 01 (en 2014: 1) JoséJiménez <4:07>

25 Abril

Sábado 7:55

Magisterio

Etapa-57: Pinedo, Cullera, Tavernes, BARX, Tavernes, Cullera, Pinedo.

Kms: 130 - Media: 00 - Almuerzo: Simat

Asistentes 09 (en 2014: 05):

No hay asistentes a esta ruta. Sin embargo nueve se dieron cita para ir a Ca Segarra

AlfonsoColoma, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, PacoTomás, PepeCosta, (Amparo, Vicent, Yaima)

 

Etapa-57: Marcha Brevet 300 de Massamagrell

Kms: 300 - Asistentes: 01 (en 2014: 2) CarlosMoukarzel

 

Etapa-57: Marcha VeloSport de San Vicente

Kms: 138 - Desnivel: 2300 metros - Asistentes: 01 (en 2014: 1) JoséJiménez (6:12)

26 Abril

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-58: Cheste

Kms: 85 - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes 09 (en 2014: 05):

BoroFerrando, EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, MiguelNavarro, PepeCosta, VicenteValentín, (Amparo, Vicent, Yaima).

02 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-59: Bétera, PCoeli, Oronet, ALGAR, Oronet, PCoeli, Bétera.   Bétera, PCoeli, Oronet, EL GARBI, PCoeli, Bétera.

Kms: 100 - Media: 20,50 (pepe) - Almuerzo Algar de Palancia El Oronet

Asistentes 05 (en 2014: 07):

AlvaroMelero, FerránNavarro, MiguelNavarro, PepeCosta, (Amparo).

 

Etapa-59: Alternativa para Gallos y Pollos aventajados LOS CUATRO PUERTOS (Bétera - Pico Águila - Altura - Almedíjar - Eslida - Soneja - Oronet - Bétera)

Kms: 123 Desnivel: 2.050 metros - Asistentes xx (en 2014: 11):

Esta ruta la hicieron Armando, Palanca, JuanCarlos y Manolo el viernes 1 de Mayo.

03 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-60: Marines y alrededores

Kms: 85 - Media: 23,50 (pepe) - Almuerzo: Ca Segarra

Asistentes 09 (en 2014: 04):

EmilioLaurín, JesúsBagán, JuanCarlosUrcia, PepeCosta, VicenteValentín, (Amparo, Carlos, Vicent, Yaima).

09 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-61: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Pedralba, CHIVA, Cheste, MasTeulada, Vilamarxant, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio

Kms: 110 - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes 08 (en 2014: 12):

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, MiguelNavarro, PacoTomás, (Vicent, Yaima)

 

Etapa-61: Marcha Valles de Ayora

Kms: 159 - Asistentes 04 (en 2014: 01):

ArmandoSerrano(7:36), JesúsPalanca(5:50), JoséJiménez (R), ManoloCosta(7:00)

10 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-62: Domeño

Kms: 70 - Media: 00 - Almuerzo: Domeño

Asistentes 07 (en 2014: 10):

BoroFerrando, CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JaumeFerrando, JuanCarlosUrcia, VicenteNebot, (Vicent)

16 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-63: San Antonio, Riba-roja, Benaguasil, Vilamarxant, Pedralba,  BUGARRA, Pedralba, Benaguasil, L'Eliana, San Antonio.

Kms: 90 - Almuerzo: Bugarra

ALTERNATIVA: Bugarra, Villar del Arzobispo, Alcublas, Lliria (135 kms)

(*) La carretera Bugarra-Gestalgar está cortada

Asistentes: 11 (en 2014: 04)

BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando, PacoTomás, PepeCosta, RafaBenito, VicenteNebot, (Vicent, Yaima, Amparo)

 

Etapa-63: Marcha Los Siete Picos (Requena)

Kms: 152 Asistentes: 01 (en 2014: 03)

ManoloCosta (08:04)

17 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-64: Casinos y alrededores

Kms: 90 - Media: 00 - Almuerzo: Casinos

Asistentes 11 (en 2014: 05):

AlvaroMelero, BoroFerrando, EmilioLaurín, JaumeFerrando, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, MiguelNavarro, VicenteValentín, (Vicent, Amparo).

23 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-65: Bétera, Marines, ALCUBLAS, Marines, Bétera

Kms: 100 - Media: 00 - Almuerzo: Casinos

Asistentes 13 (en 2014: 18):

AlvaroMelero, ArmandoSerrano, BoroFerrando, EmilioLaurín, FerránNavarro, JaumeFerrando,  MiguelNavarro,  PacoTomás, PepeCosta, VicenteNebot, VicenteNebot Jr., (Amparo, Vicent)

24 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-66: El Oronet y alrededores

Kms: 80 - Media: 00 - Almuerzo: El Oronet

Asistentes 10 (en 2014: 08):

CarlosMoukarzel, EmilioLaurín, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, PepeCosta, RafaBorrás, VicenteValentín (Amparo, Vicent, Yaima).

30 Mayo

Sábado 7:55

N. Centro

Etapa-67: San Antonio, Riba-roja, Vilamarxant, Cheste, Chiva, RÍO JUANES

Kms: 110 - Almuerzo: Buñol

Asistentes: 07 (en 2014: 09)

BoroFerrando, EmilioLaurín, PepeCosta, RafaBenito, (Amparo, Vicent, Yaima)

 

Etapa-67: A solicitud de varios compañeros, vuelve LA PUTARDE (Linares, Mosqueruela, Iglesuela, Villarroya, Allepuz, Valdelinares, Linares) - La mayoría dormirán el viernes en Linares de Mora.

Si estás interesado en asistir ponte en contacto con Julián para la reserva del alojamiento etc..

DATOS del 2005: 146 kms - 2825 metros desnivel - 18,70 k/h media - 7:54 horas pedaleo.

Descargar track Bikemap aquí

DATOS del 2003: En esta ocasión se "recortó" el recorrido. Después de Villarroya hay un desvío a la izquierda que te lleva a Valdelinares y te evitas subir por Alcalá de la Selva. Salieron 121 kms - 2345 metros desnivel - 19,00 k/h media - 6:28 horas pedaleo.

ASISTENTES (10): AlvaroMelero, ArmandoSerrano, CarlosMoukarzel, FerránNavarro, JesúsPalanca, JuanCarlosUrcia, JuliánNoguerón, ManoloCosta, PacoTomás, VicentGalan.

31 Mayo

Domingo 7:55

N. Centro

Etapa-68: Cheste y alrededores

Kms: 85 - Media: 00 - Almuerzo: Cheste

Asistentes: 06 (en 2014: 09):  

EmilioLaurín, PepeCosta, VicenteNebot, (Amparo, Vicent, Yaima).

 

<<< FINALIZADO EL CALENDARIO OFICIAL >>>

 

A partir de aquí se establecerán las salidas según propuestas de los primeros clasificados en  asistencias.

 

Total Sábados:  34 (13+13+8)  - Total Domingos:  34 (13+13+8) - Total Salidas:  68 (26+26+16)